ФИО:
Машков Владимир Львович

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский актер театра и кино. Член Совета при президенте по культуре и искусству. Победитель предварительного голосования (праймериз) партии «Единая Россия» в 2021 году. Будет участвовать в предстоящих с 17 по 19 сентября выборах в Государственную думу.

Родился 27 ноября 1963 года в Туле. Участие в политике начинается с сентября 2011 года, когда Машков стал делегатом XII партийного съезда «Единой России». В том же году он вошел в список кандидатов в депутаты Государственной думы VI созыва от «Единой России» по Кемеровской области, однако от полученного мандата отказался. С 2012 по 2018 год не делал никаких громких политических заявлений. На президентских выборах 2018 года являлся доверенным лицом кандидата Владимира Путина. На встречах с Владимиром Путиным особенное внимание уделял обсуждению «патриотического кинематографа» (в частность фильму «Движение вверх», о победе сборной по баскетболу СССР над американской сборной на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году). В том же году он согласился возглавить штаб общественной поддержки кандидата в губернаторы Кемеровской области от «Единой России» Сергея Цивилева, а также стать доверенным лицом и представителем Сергея Собянина на выборах мэра Москвы. В ноябре 2018 года, в соответствии с Указом президента России, был включен в новый состав Совета при президенте по культуре и искусству. В 2020 году снялся в агитационном ролике, призывающем голосовать за поправки в Конституцию. Лично входил в Комиссию по поправкам. Предложенная Машковым поправка «о неотчуждаемости земель России» (предусматривающая преследование, в том числе тех, кто публично выступает в своей гражданской позиции против акта аннексии Крымского полуострова, осуществленного Россией в марте 2014 года) вошла в окончательную редакцию Конституции. Одержал победу на предварительном голосовании политической партии «Единая Россия» в 2021 году. Будет участвовать в предстоящих выборах в Государственную думу VIII созыва от политической партии «Единая Россия».

Обвиняется в:

Фактическом соучастии в конституционном перевороте (т.н. «внесении поправок в Конституцию» и последующем «голосовании по поправкам в Конституцию»), позволившему Владимиру Путину при желании сохранить президентский пост после 2024 года (до 2036 года), выступлении в качестве инициатора «поправки», несущей колоссальный репрессивный потенциал. Открытой и публичной поддержке аннексии Крымского полуострова, участия российских военных в военных действиях на юго-востоке Украины и нарушении международных соглашений и обязательств (в частности, «Будапештского меморандума», в пунктах о территориальной целостности Украины), взятых на себя Российской Федерацией.

Политическая деятельность Машкова сводилась преимущественно к усиленной поддержки и пропаганде т.н. «поправок в Конституцию России», главным смыслом которых явилась оформление возможности для Путина оставаться у власти до 2036 года. Конституция России была «поправлена» в результате «голосования», проходившего с 25 июня по 1 июля 2020 года. Сам Машков охарактеризовал предложенные Путиным поправки в Конституцию России как «революционное дело». Предложенная Машковым поправка «о неотчуждаемости земель России» (известная затем как «крымская поправка»), первоначально была связана с «опасениями» актера за судьбу Калининградской области и спорных территорий Курильских островов. 13 февраля 2020 года на встрече с главой государства в Кремле Владимир Машков неожиданно вспомнил свою поездку в центр самого западного региона России. «Я общался с людьми и могу сказать, что у людей некоторые опасения. Кто-то даже присматривается к Калининграду», — сказал Машков. Далее, в попытке сформулировать свою мысль, Машков сказал, что ему потребуется помощь юристов.

«Мне кажется, было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно». Машков продолжил, прямо связав мотив территориальной целостности страны с нахождением Путина у власти: «В иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова, что пока Путин президент, “мы ничего не сможем сделать”, но после этого откроется “окно возможностей” для того, чтобы забрать, допустим, Курильские острова, Крым или даже Калининград». Президент Путин ответил в свою очередь, что ему крайне по душе предложенная идея. «Юристам мы поручим, попросим их сформулировать это должным образом».

Главная / Персоны / Машков Владимир Львович