ФИО:
Кусюк Сергей Николаевич

Дата рождения:
1 декабря 1966

Гражданство:
Украина

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Полковник Росгвардии РФ, бывший замкомандира полка киевского «Беркута»

Сергей Кусюк родился 1 декабря 1966 года в селе Мала Мочулка Винницкой области. Стал известен как один из командиров киевского “Беркута” как минимум с 2010 года, руководил разгоном ряда акций протеста, в частности — жестоким избиением студентов на площади Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года, что спровоцировало широкомасштабный Евромайдан. Во время Евромайдана лично координировал действия “Беркута”. 21 февраля 2014 года Кусюк распорядился выдать более двухсот единиц огнестрельного оружия бойцам “Беркута”, из которого в тот же день погибли как минимум 48 протестующих. После победы Революции Достоинства Кусюк, вместе с 67 другими беркутовцами сбежал в Крым и получил российское гражданство. В 2015 году Генеральная прокуратура Украины объявила Кусюка в розыск. В декабре 2017 США внесли Кусюка в санкционный “список Магнитского”, направленный против нарушителей прав человека. В настоящий момент Кусюк является полковником Росгвардии РФ, в 2017 и в 2019 годах журналисты замечали его во время разгонов мирных акций протеста в Москве.

Обвиняется в:

Организации и участии в массовых убийствах, исполнении и даче преступных приказов, нарушении присяги, госизмене Украине, координации силового разгона мирных акций протеста в России и Украине.

По воспоминаниям украинского журналиста и политика Мустафы Найема, депутата Верховной Рады Игоря Луценко, а также журналистки Анастасии Станко, командовать подавлением акций протеста Кусюк стал задолго до Евромайдана. В апреле 2010 года он был замечен на акции протеста против ратификации Харьковских соглашений о продлении пребывания территории Украины Черноморского флота, а в 2012 году он в составе группы беркутовцев в гражданском напал и избил несколько активистов на акции протеста у станции метро “Ипподром”. По словам Луценко, “он командовал многократными избиениями и подавлениями гражданских акций — например, в защиту архитектурных памятников”. Как утверждает Станко, “он осуществлял различные провокации. Например, приходил на акции в гражданской одежде, толкал активистов, затевал конфликты, и потом приходил „Беркут“ в форме, говорил, что идут беспорядки, и что активистам нужно уходить. Было очень смешно, ведь лицо Кусюка очень хорошо запоминается”. В октябре 2013 года Кусюк попал на видео, снятом около здания киевской городской администрации, – на нем он бросает дымовую шашку в толпу протестующих. Позже в использовании дымовых шашек в этом эпизоде обвиняли именно участников Майдана.

Широкой общественности его фамилия стала известна после разгона протестующих на площади Независимости в ночь с 29 на 30 ноября. Тогда он лично командовал разгоном, в результате которого более сотни человек — большинство из них — студенты — получили травмы различной степени тяжести. Именно тот эпизод стал искрой к миллионному протесту в Киеве 1 декабря 2013 года. 10 декабря 2013 года он командовал атакой на Дом Профсоюзов, где находился штаб Евромайдана. Также, Кусюка считают причастным к массовым убийствам протестующих в центре Киева в феврале 2014 года, в финальную и самую кровавую фазу противостояния.

Украинское МВД заявляет, что по приказу полковника Сергея Кусюка была уничтожена вся документация о деятельности ”Беркута” во время Евромайдана. В конце февраля 2014 года, в последние дни режима Януковича, Кусюк лично отдал распоряжение уничтожить документацию, в том числе личные карточки сотрудников “Беркута” и акты приема-выдачи оружия. Также известно, что 21 февраля 2014 года Кусюк распорядился выдать 130 автоматов Калашникова бойцам крымской роты “Беркут” и 106 — днепропетровской, а также 1 снайперскую винтовку и 1 помповое ружье “Форт”. При этом, крымская рота “Беркута” так и не вернула властям 24 автомата Калашникова, снайперскую винтовку и помповое ружье. По словам Анастасии Станко, “23 человека только из киевского полка „Беркут“ (плюс двое прикомандированных из Внутренних войск) стреляли по протестующим. От их рук погибли 48 евромайдановцев и 80 было ранено. То есть в совокупности более 100 человек они настреляли фактически за два часа”. Как утверждал в мае 2014 года Геннадий Москаль (тогда – депутат Верховной Рады Украины, впоследствии – глава Луганской и Закарпатской областей Украины), именно Кусюк вывез в Крым из Киева оружие, из которого “Беркут” стрелял по протестующим на Майдане в день расстрела Небесной сотни.

В 2015 году Генеральная прокуратура Украины объявила Кусюка в розыск, однако позже начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что Россия отказала в задержании и экстрадиции Сергея Кусюка.

В 2017 году Кусюк попал под американские санкции в связи с “законом Магнитского”: “Кусюк был назван Генеральной прокуратурой Украины человеком, принимавшим участие в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года. Он приказал уничтожить документацию, связанную с событиями, бежал из Украины и сейчас скрывается в Москве” – говорилось в сообщении Минфина США.

Почти три года ничего не было слышно об этом убийце, пока его не опознали 12 июня 2017 года во время разгона акции протеста на Тверской улице в Москве. Эти протесты стали продолжением протестов 26 марта, организованных Алексеем Навальным в связи с отсутствием реакции властей на фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией “Он вам не Димон”, рассказывающий о коррупционных связях премьер-министра Дмитрия Медведева. В тот день в Москве были задержаны 866 человека, по всей стране — до 1800 человек. Жестокость, проявленная в тот день полицией и Росгвардией, нашла своё объяснение: разгоном и задержаниями оппозиционеров командовал бывший заместитель командира киевского “Беркута” Сергей Кусюк.

3 августа 2019 года, во время акции за допуск независимых кандидатов к участию в выборах в Московскую городскую думу, журналист и муниципальный депутат Илья Азар опубликовал видео участия Кусюка в разгоне протеста. В результате действий силовиков, были задержаны более восьми сотен людей, во время задержаний сотрудники ОМОНа избивали участников “несанкционированного митинга”.

Как пристало верному путинцу, в награду за свои “труды” Кусюк ни в чем не отказывает своей семье. Дочь Кусюка Мирослава, например, как следует из её инстаграма, все время путешествует по миру, ведет расслабленный образ жизни, обожает брендовую одежду и роскошные вечеринки. Кроме того, она, разумеется, является успешным предпринимателем, о чем свидетельствуют данные Реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Там указано, что основная деятельность дочери оборотня в погонах “зрелищно-развлекательная” и “в области дизайна”.

К сожалению, нет ничего удивительного в том, что персонажи типа Кусюка, сбежавшие от правосудия у себя на родине, удобно устроились в путинской диктатуре. Бывший коллега Кусюка, заместитель начальника киевской милиции Петр Федчук, также лично промышлявший избиениями активистов, нынче занимает должность начальника управления охраны общественного порядка Москвы. Такие запятнавшие себя кровью силовики, которым, в случае победы революции в России, уже некуда будет бежать, являются очень ценными кадрами для Путина. Впрочем, готовность “выполнить любой приказ”, вплоть до расстрела митингующих, не спасла режим Януковича от краха. Спецподразделение МВД Украины “Беркут” было расформировано сразу после победы революции “ввиду полной дискредитации перед украинским народом”. Росгвардии еще предстоит быть расформированной ввиду полной дискредитации перед народом России. Преступникам в форме, проливавших кровь обоих народов и стравливавших их между собой, не может быть прощения, и они должны понести наказание, соответствующее совокупным моральным и юридическим нормам военного времени.

Cсылки и материалы

Россия не выдает экс-руководителя «Беркута» Кусюка, ибо он стал россиянином

Командир «Беркута» Кусюкуничтожил всю документацию по своей деятельности во время Евромайдана

Инициатор украинского Майдана теперь защищает от Майдана Россию

Как устроились главные убийцы Майдана

«Беркут» для Навального

«ПолковникКусюк— один из зачинщиков всей украинской революции»

Вместо выборов. Акция на Бульварном кольце

Экс-начальник «Беркута» Кусюкпоучаствовал в разгоне митинга за свободные выборы в Москве

КусюкСергей Николаевич / КусюкСергій Миколайович/ KusyukSergejNikolaevich

Дочь экс-беркутовца Кусюкавлюблена в Москву и путешествует по Европе

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кусюк Сергей Николаевич