ФИО:
Иваницкая Ирина Олеговна

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская журналистка, пропагандистка.

С 16 лет работала на канале ВГТРК корреспондентом в Кузбасском отделении. Затем, переехав в Новосибирск работала на радиостанции под романтичным псевдонимом Ирина Амурова.
С 2004 по 2006 была ведущей тележурнала "Свежий ветер".

С 2009 по 2010 вела утреннюю программу на Новосибирском канале ОТС.

В 2010 году окончила Новосибирский государственный театральный институт по специальности «актерское дело».

С 2010 по 2012 была ведущей музыкальных программ на радио ХитФМ.

В 2012 переехала в Москву, где также вела музыкальные передачи на радио.

Играла несколько ролей в спектаклях. Также участвовала в съемках нескольких фильмов и сериалов. Например, в 2013 году играла роль проститутки Марианны в сериале «Москва. Три вокзала». До этого снималась в роли стриптизерши в молодежном сериале «Универ».

Озвучивает медицинскую передачу «Азбука Здоровья» на ТВ3.

Несмотря на съемку в 13 фильмах и сериалах, почти всегда Ирина получала второстепенные роли, сами проекты, в основном, были малоизвестны, поэтому Иваницкой не удалось снискать популярность у зрителей как актрисе. Возможно с этим связано то, что в 2017 году она перешла на официальный канал Министерства Обороны РФ «Звезда», где является одной из ведущих пропагандистской передачи «Сегодня Утром» до нынешнего момента.

Обвиняется в:

Участии в пропаганде путинского режима, агрессивной политике Кремля, в том числе в отношении вторжения в Украину. Так, с 2017 года Ирина Иваницкая ведет пропагандистское шоу «Сегодня Утром». Несмотря на, казалось бы, неформальную атмосферу передачи, съемки которой происходят на студии, имитирующей кухню и гостиную, вальяжные разговоры ведущих, в ходе передачи оправдывается политика, которую ведет Кремль в отношении собственных граждан, иностранных государств, высмеивается санкционная политика Запада. В связи с тем, что телеканал «Звезда» является официальных телеканалом министерства обороны РФ, много вниманию уделяется пропаганде милитаризма, воспеванию вооруженных сил РФ, акцентировании якобы на превосходстве армии РФ с вооруженными силами иностранных держав.

В рамках передачи каждый из участников имеет строго расписанные роли, модели поведения. Так основной поток информации, транслирующей позицию Кремля, составляют речи приглашенных гостей, выдаваемых за экспертов. Заранее набранная массовка поддерживает речи спикеров апплодисментами либо смехом, когда «эксперты» пытаются высмеять действия и слова западных и украинских политиков. Более активную роль в пропаганде играют как правило ведущие мужчины: Алексей Киян, Алексей Лысенков, Александр Карлов, Роман Щукин. Ирине Иваницкой, несмотря на большой набор текста, по сути уделяется вторая роль. Она не часто транслирует собственное мнение, а если и делает это, то относительно нейтральных, не связанных с политикой вещей, вроде погоды, туризма моды. Ей уделена своего рода стереотипная роль «непонимающей, глупенькой девушки».

Несмотря на это, периодически и она высказывает весьма однозначные тезисы. Так в одном из эфиров она заявила, что необходимо «бороться с необандеровцами не на бумаге, а в реале», при этом оправдывается это не преступлениями, уже совершенными «необандеровцами», под которыми понимаются украинские патриоты, а в качестве превентивной меры «чтобы не допустить преступлений совершенных их предшественниками». Конкретных доказательств преступлений их предшественников, под которыми вероятно имеются ввиду антикоммунистические формирования украинцев во второй мировой войне, приведено не было. Данный отрывок из эфира сама Иваницкая, судя по всему, считает значимым, так как разместила его на своем канале на ютубе.

Такая агрессивная риторика, впрочем, позже не помешала Иваницкой, в другом эфире, реагируя на избрания президентом Зеленского, говорить о том, что «надеемся, что в самом скором времени отношения [русских и украинцев] перейдут с «очень хорошо» на «отлично», и пожелала украинцам приезжать в гости в Россию. Каким-то образом данные надежды Иваницкой были совмещены с продолжение работы на телепередаче оправдывающей, в том числе, вторжение РФ в Украину.

Cсылки и материалы

Сайт телеканал «Звезда» — «Ирина Иваницкая — ведущая программы «Сегодня утром»

Собственный ютуб канал Иваницкой

Ведущая Ирина Иваницкая (телеканал Звезда) – «Необходимо бороться с необандеровцами»

Потепление отношений. Украина. Зеленский

Ирина Иваницкая Шоурил ведущей

Ирина Иваницкая — биография, новости, личная жизнь

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Иваницкая Ирина Олеговна