ФИО:
Фридман Михаил Маратович

Дата рождения:
21 апреля 1964

Гражданство:
РФ, Израиль

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

- предприниматель - создатель и совладелец консорциума "Альфа-групп", владелец группы LetterOne Holdings (немецкая нефтегазовая компания DEA, VEON — 56,2%, Turkcell — 13,22%);

- общественный деятель - член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, учредитель и член бюро президиума Российского еврейского конгресса, соучредитель Российского еврейского конгресса.

Михаил Фридман родился во Львове 21 апреля 1964 года. В 1986 году Фридман окончил Московский институт стали и сплавов. С 1986 по 1988 г. работал инженером-конструктором завода "Электросталь" в Московской области. В конце 80-ых Фридман начал заниматься предпринимательской деятельностью.

В 1989 году он совместно с Михаилом Алфимовым, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичёвым создал и возглавил компанию "Альфа-Фото", занимавшуюся продажами фотоматериалов, компьютеров и копировального оборудования. В 1990 году основал советско-швейцарское совместное предприятие "Альфа-Эко", которое занималось экспортом нефти и металлургической продукции. На основе "Альфа-Эко" была создана "Альфа-Групп". В состав учредителей вошли сам Фридман, Олег Киселев, Герман Хан, Михаил Безелянский, Андрей Шелухин и Алексей Кузьмичев. Позднее к ним присоединились Петр Авен и Андрей Косогов. В 1991 году основал Альфа-банк. В 1993 года Фридман привлек в качестве консультанта Авена, который незадолго до этого ушел в отставку с поста министра по внешним экономическим связям России.

С 1995 по 1998 г. Фридман входил в совет директоров ЗАО "Общественное российское телевидение" (ЗАО "ОРТ").

В 1996 году "Альфа" приобрела акции ОАО "Нефтяная компания СИДАНКО", Фридман включен в состав совета директоров.

В начале 1998 года Фридман вошел в состав совета директоров ЗАО "Торговый дом "Перекресток".

В начале 2000-х в состав “Альфа-Групп” входят активы нефтяной компании "ТНК‑ВР", Vimpelcom (Билайн) и торговый дом “Перекресток” (X5 Retail Group), и "Альфа-групп" становится одной из самых мощных финансово-промышленных групп России.

В феврале 2001 года Фридман был включен в состав совета по предпринимательству при правительстве РФ.

Обвиняется в:

Коррупционных связях.

На протяжении деятельности “Альфа-Групп” в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что "Альфа-групп" имеет тесные связи с Кремлем.

Так, работавший в структурах Фридмана и “Альфа-групп” Владислав Сурков (в 1996–1997 годах — первый заместитель председателя банка "Альфа-банк", в 1998–1999 годах — первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение") с 1999 года занимал должность заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации и другие высокие руководящие должности.

Александр Абрамов в 1997–1999 гг, также работавший в "Альфа-банк" (начальник управления по связям с органами государственной власти, заместитель председателя правления "Альфа-Банк") с 1999 года занимал пост заместителя руководителя администрации президента РФ. C 2000 года — секретарь Государственного совета РФ. С 2004 по 2013 год — помощник президента РФ.

В лоббистской деятельности в интересах Фридмана обвиняется государственный и политический деятель, а также бывший коллега Петра Авена — Александр Шохин. СМИ полагают, что во время приватизации Банка Москвы в 2011 году глава Александр Шохин (на тот момент глава Российского союза промышленников и предпринимателей) направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором он уведомил, что бизнес-сообщество неоднозначно воспринимает планы городского правительства продать долю Банка Москвы напрямую ВТБ. Одновременно о желании купить Банк Москвы помимо ВТБ открыто заявил "Альфа-банк".

В октябре 2019 г. прокуратура Испании обвинила Фридмана в «экономической осаде» и попытке «рейдерского захвата» мобильного оператора связи Zed World Wide (ZWW) в 2016 году. Прокурор Хосе Гринда Гонсалес, занимающийся антикоррупционными расследованиями, в своем судебном заявлении описал попытку господина Фридмана завладеть ZWW как «рейд». Сам Фридман обвинения в свой адрес отрицал.

Cсылки и материалы

Михаил Фридман. Биография и факты. 

Биография Михаила Фридмана на Лента.ру.

Биография Александра Абрамова на РИА Новости.

Биография Александра Шохина на Lobbying.ru.

Испанская прокуратура передает дело Фридмана в ФБР. 

«Правую руку» Михаила Фридмана арестовали в Испании.

Фридмана обвиняют в рейдерском захвате бизнеса в Испании.

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Фридман Михаил Маратович